60 70 годы: Рожденным в 60-70 годы посвящается

Рожденным в 60-70 годы посвящается

Свою новую коллекцию я посвящаю рожденным в 60-70-е года, тем, у кого «екает» сердце при воспоминаниях, кто ни в коем случае не сравнивает то время с нынешним, потому что детство-то было наше, настоящее, счастливое!

Я почти месяц ходила вокруг нового для меня материала с липким названием паперклей. Было страшно начать. Тема моих работ уже была предопределена. Моим детством. Мне дорого то время. И думаю, что у нас с вами много общего. Ведь, согласитесь, как много было одинакового во времена СССР: книжки, игрушки, одежда, санки, купленные в одном магазине! Домашние радиоприемники. Гимн Советского союза будил нас с утра пораньше и мы его знали на-и-зусть! Телевизор Рубин с 2-мя каналами и ежедневным просмотром одного и того же фильма в каждой семье! И как пустели дворы, когда начинались мультфильмы или «В гостях у сказки!» с Валентиной Леонтьевой. А единая школьная форма, в которой мы ходили до 10-го класса… Игры во дворе – войнушки, казаки-разбойники, цепи кованые, классики, резиночки, в футбол играли и мальчики, и девочки! И «никому не нужные» ключи у входной двери под ковриком! А колготки, сначала натянутые до ушей, а потом вывернутые наизнанку, на резинке, чтоб не спадали, думаю, помнят все девочки! И все наверно помнят бидоны! А потом, помните, появились треугольные пакеты, которые выскальзывали из рук, и просто было невозможно не пролить половину содержимого! Гудрон! Кто не жевал гудрон? Или еще похлеще — лыжную мазь? А кто не ел мятных яблочек, сидя на предпоследней ветке яблони? А газвода из граненого стакана общественного пользования… без сиропа — 1 копейка, с сиропом – 3 копейки! А хлеб с маслом и с сахаром вместо пироженки по утрам? Мммм — Рафаэлло! А как ждали командированных пап из Москвы, точнее не пап, а конфеты… Московские… «Раковые шейки», «Рачки», «Сказка»! А мандарины, целый ящик, но, только один раз – на Новый год! А пионерские лагеря и конфеты, пропахнущие чемоданами? И как нам было интересно, весело и счастливо! И мы носились во дворах собственных домов до глубокой темноты! И как сейчас помню, разные родители, всматриваясь во тьму кромешную, звали нас и не могли дозваться: «Лена, Вадик, Жанна….. ДАмоой!!!» А я, поднимаясь по ступенькам, боясь, что сейчас влетит от родителей, твердила себе под нос: «Попадет, попадет, попадет…», в надежде, что «не попадет…»

Итак, перебрав кучу фотографий своих, инетовских и присланных подругами, я окончательно убедилась, что это будут дети… счастливые и беспечные!

А началось все вот с этой фотографии… Это не я, это незнакомая мне девочка, но шубка на ней похожая, как у меня в детстве, и санки, и почти мой медведь!

Рожденным в 60-70 годы посвящается, фото № 1

И пошло-поехало! Паперклей оказался очень, очень даже приятным материалом, и как-то все так хорошо получалось, «как по маслу», а может девочка не вредная попалась))) Правда лицо получилось немного азиатское, но какое-то родное, все таки ж, получается, что это я ее «родила»))) Я старалась передать то ощущение, когда вдоволь набегавшись и накатавшись на санках, варежки превращались в мокрые ледышки и без них было совсем не холодно, только руки потом покрывались цыпками… Последняя пуговица на шубе, как и в детсве висит «на соплях», а в санках — порванный плюшевый медведь, торчащий поролон и зашитые поверх стежки.

Рожденным в 60-70 годы посвящается, фото № 2

Рожденным в 60-70 годы посвящается, фото № 3

Рожденным в 60-70 годы посвящается, фото № 4

А эта фотография с девочкой в шубе «до пят» сподвигла меня на следующую работу.

Рожденным в 60-70 годы посвящается, фото № 5

Помните, ведь никогда не покупали одежду по размеру… Часто приходилось донашивать за старшими сестрами и братьями. Ну а если покупали, то «На вырост». И вот, наденет мама шубу-нову, поверх шапки платок пуховый крест-накрест повяжет… А ты стоишь, невозможно пошевелиться, потому что шуба не только длинная, но почему-то еще и деревянная… Зато новая!

Рожденным в 60-70 годы посвящается, фото № 6

Рожденным в 60-70 годы посвящается, фото № 7

Рожденным в 60-70 годы посвящается, фото № 8

Настала очередь мальчишек! Вот эти особенно мне понравились!

Рожденным в 60-70 годы посвящается, фото № 9

Рожденным в 60-70 годы посвящается, фото № 10

Как сейчас помню, из школы не выходили, а выбегали! Если зима — прямиком на горку! Кто картонку не найдет, прям на портфелях! Однажды какая-то собачонка, пока я ехала на портфеле, утащила в подворотню мою сменку. Постучаться побоялась…пришлось с родителями вечером за ней возвращаться. А вот, что происходило с тетрадями и учебниками вообще не помню!

Смешной получился, с зубками, как у зайчика! На сына моего похож немного)))

Рожденным в 60-70 годы посвящается, фото № 11

Рожденным в 60-70 годы посвящается, фото № 12

Рожденным в 60-70 годы посвящается, фото № 13

Ну как не вспомнить лыжи, на которых мы ездили в валенках!

Рожденным в 60-70 годы посвящается, фото № 14

Я тоже всегда хохотала, когда падала! Это ж так весело, особенно если ты на лыжах! Ноги, руки, лыжи, палки — все перепутается, а если еще палка под лыжу попала…можно минут десять подниматься и распутываться! Вот такой лыжник получился у меня! Очень жизнерадостный!

Рожденным в 60-70 годы посвящается, фото № 15

Рожденным в 60-70 годы посвящается, фото № 16

Рожденным в 60-70 годы посвящается, фото № 17

А весной на незаменимые валенки одевали галоши или одевали резиновые сапоги с шерстяными носками и запускали кораблики. Пришлось вспомнить, как делать корабль из бумаги.

Рожденным в 60-70 годы посвящается, фото № 18

Уже в последний момент поняла, что вместо запланированного мальчика получается девочка. Вот как раз в тот момент, когда шапку с резинкой одела! Ну, что ж, девочка так девочка)))

Рожденным в 60-70 годы посвящается, фото № 19

Рожденным в 60-70 годы посвящается, фото № 20

Рожденным в 60-70 годы посвящается, фото № 21

Надеюсь, что Вы были со мной и мне удалось хоть ненадолго вернуть Вас в мир детства, в те далекие и недавние 60-ти десятые…

Признаюсь честно, сделала этих кукол на одном дыхании)))

И надеюсь, что я скоро вернусь к паперклею, ведь у меня еще столько фотографий! А если кто узнал себя на фотографиях, говорю Вам: «Спасибо за вдохновение!»

Ваша, Елена Злоказова

«Какие годы входят в понятие»60-ые годы», с 1950 по 1960 или с 1960 по 1970?» – Яндекс.Кью

Вот я тоже хотел, задать уточняющий вопрос «А как было задумано? :)», я почитал ваш диалог с @Борис Попов и знаете ли, у меня есть, что вам сказать!

Никакого перехода к рыночной экономике в начале (1985) перестройки, даже не предполагалось!

Ни каких серьёзных проблем с экономикой в 1985 году еще не было!

Об экономике речь зашла уже намного позже (1989-90), когда появились проблемы с ней, с экономикой!

Проблемы начались с бездарных, не продуманных, и преступных реформ Горбачевской команды!

Сами судите!

Антиалкогольная кампания 1985, самое известное безобразие, вырубка виноградников, как повлияла на экономику «виноградных» республик? и лояльность к центру не изменилась? это ещё 1985

А кампания борьбы с нетрудовыми доходами 1986! Вся Грузия торгует мандаринами на колхозных рынках, в каждом городе есть вещевой рынок, где ты можешь купить или продать «не подошедшие» тебе джинсы, купленные «в Одессе у моряков», только не называй цену прямо, а «рубписят», нельзя говорить, что за штаны ты платишь месячную зарплату слесаря первого разряда! А сам слесарь первого разряда — ходит в джинсах и в дубленке и бухает каждый день, потому, что самопальный замок с хитрым ключом, стоит полтинник, или пузырь «Camus», да, да, коньяк КАМЮ-НАПОЛЕОН, я на Новом Арбате в гастрономе за 26 рубчиков покупал ещё в году так 1982 и за замок гаражный отдавал, до их пор работает! Так все и жили, ну ведь не секрет, вся экономика СССР с 60-х на 2/3 серая, но это была уже устоявшаяся система возникшая после закрытия артелей в 1958, кривоватая, но стабильная экономика, может просто нужно было откатить назад к социалистическим артелям 30-50-х, а не вводить закон о госпредприятиях (1987 г.), по которому предприятия могли вообще ничего не производить, а просто документально обналичивать деньги, и выводить «на карман» благо денег в стране было завались, «хозрасчет» — это и была самая настояшая «экономическая диверсия»!

Далее закон о кооперации (1988 г), это только на первый взгляд Сталинский закон об артелях (1927 г), а присмотришься — где «социалистические нормы»?, где общественная собственность на средства производства?, где отсутствие наемного труда? это опять «экономическая диверсия»

Все это и привело к экономическим проблемам 1989-90!

А тут и политика подкралась — «вы там в Москве мутите, а нам жизнь невмоготу — оккупанты»

Вот В ЧЕМ и была похоронена социалистическая экономика — в Горбачевской перестройке!

Китайцы внимательно поизучали нас, разогнали Тяньаньмэнь, и начали изучать в институтах Сталинское наследие!

Ах да забыл, Сталин-гулаг-Солженицын-бог, угу!

Популярное в шестидесятых.: picturehistory — LiveJournal

1960-е — время радикальных, новых, захватывающих открытий и трендов, которые продолжили развиваться в 70, 80, 90-х гг. XX века. В Африке это время было периодом политических перемен — 32 колониальные страны получили независимость. 1960-е можно по праву назвать началом эры пилотируемой космонавтики: советский космонавт Юрий Гагарин был первым, кто совершил полёт в космическое пространство, Алексей Леонов первым вышел в открытый космос, а американец Нил Армстронг был первым, кто ступил на Луну. Также шестидесятые — разгар холодной войны и Карибского кризиса. Также, это время значительных культурных перемен: начало «сексуальной революции, расцвет феминизма, время рок-музыки, «Битлз» и хиппи. Сегодня мы расскажем о том, что же было популярно в те годы.

В 60-е вошла в моду пышная, объёмная причёска «Афро». Также в честь неё был назван музыкальный стиль Афро, основателем которого считается исполнитель Toto с его всемирно известной композицией Africa.

В 60-е годы появился новый тип сиденья который назвали «банан». Его использовали на велосипедах, мотоциклах, скутерах.

Модели планеров из пробкового дерева, которые могли летать, были очень популярны в 60-х. Но когда выяснилось, что клей, которым эти модели склеивались, обладал канцерогенными свойствами, производство планеров пришлось свернуть.

Кукла Барби стала невероятно популярной в 60-е годы. В 1965 году было продано 100 миллионов штук этой куклы.

На 60-е пришёлся пик популярности группы «Тне Beatles». В обиход вошло понятие «битломании».

Брюки клёш стали популярными в 60-х. Элвис Пресли, Сонни и Шер помогли сделать клёш символом нового поколения.

В 60-е стали применять лампы чёрного света в ночных клубах. Благодаря этому, светлые вещи казались флуоресцирующими.

В в женских причёсках стали применять начёс.

В связи с Карибским кризисом стало популярным устраивать домашние бомбоубежища.

Сапоги для танцев (англ. Go-Go boots) были созданы в 1960-х с таким замыслом, что надевать их будут во время танцев (главным образом, для исполнения танца гоу-гоу, а также для танцев на дискотеке). Считается, что термин восходит к Андре Курражу (Andre Courreges), который создал белые сапожки на низком каблуке, которые лишь слегка закрывали лодыжку.

Бабушкины очки.

Солнцезащитные очки, стилизованные под старинные стали популярны в 60-х. Их носили Джон Леннон и Роджер Макгвин.

В 60-х стали сушить волосы феном.

В 60-е появилась так называемая лавовая лампа. Это декоративный светильник, который представляет собой прозрачную стеклянную ёмкость (обычно цилиндр) с прозрачным маслом и полупрозрачным парафином, снизу которых расположена лампа накаливания. Лампочка нагревает и подсвечивает содержимое цилиндра, при этом происходит «лавообразное» перемещение парафина (или воска) в масле. Эффект основан на том, что при обычной температуре парафин (воск) немного тяжелее масла (и тонет в нём), а при небольшом нагреве парафин становится легче масла и всплывает. Лавовая лампа используется для украшения помещений и в настоящее время.

Мини-юбки в 1967 году достигли пика своей популярности.

Кольцо настроения (англ. mood ring) — кольцо, которое содержит термочувствительный элемент, например жидкий кристалл. Цвет элемента меняется в зависимости от температуры пальца того, кто носит кольцо. Знаменитая причуда американской моды 60-х годов.

После выхода фильма «Экзорцист» стали популярны доски для спиритических сеансов, так называемая «Говорящая доска» или «уиджа». Это доска для спиритических сеансов с нанесёнными на неё буквами алфавита, цифрами от 1 до 9 и нулём, словами «да» и «нет» и со специальной планшеткой-указателем. Участники верили, что с помощью её можно разговаривать с духами.

В 60-е появилась женская обувь «на платформе».

Одним из непременных атрибутов хиппи были стикеры Rickie Tickie, в виде солнышка. Их клеили на стены, автомобили, холодильники — короче, буквально на всё!

В 60-х впервые вывели сорт аквариумных обитателей — «Sea Monkey». «Морские обезьянки» — так называются маленькие ракообразные. По сути это артемии, т.е. маленькие рачки.

Значки-слоганы впервые применялись в 1896 году, во время президентской гонки между Мак — Кинли и Брайаном. Но в 60-е они получили второе рождение, став ещё одним атрибутом хиппи.

В 60-е молодёжь увлекалась гонками моделей автомобилей, которые назывались Slot Cars.

В 1963 году появились смайлики.

В 60-е появилась игрушка — супершарик. Он был разработан на основе синтетического каучука химиком Норманом Stingley. И сразу же он завоевал бешеную популярность. В декабре 1965 года более шести миллионов штук таких шаров.

Одним из самых популярных развлечений молодёжи 60-х стал сёрфинг.

Тогда же стало модным танцевать твист.

Тай-Дай (он же Шибори) — одежда в стиле радуги. Футболки Tie-dye вошли в моду на западе США в конце 1960-х и начале 1970-х годов как часть хиппи-культуры.

Куклы-тролли — ещё одна любимая забава в 60-х. В 1964 году их было продано, только в США, более миллиона штук.

Водолазки были известны давно, но именно в 60-х они получили всеобщую известность и популярность.

Love Beads — ещё один непременный аксессуар хиппи. Эти бусы состоят из разноцветных шариков, которые носят на шее или на запястье. В 60-е они были символом дружбы.

См.также:

СССР в шестидесятые годы

50 лет назад: 1966 год

СССР как это было (много фото)

Вудсток 1969 года на снимках журнала Life

«Пражская весна» 1968 года, Ввод в Чехословакию войск ОВД

Мода 60-х. Легендарное десятилетие

Модные тенденции 60-х годов прошлого столетия вновь на пике популярности. Какой же она была на самом деле, мода того далекого и очень интересного времени?

Легендарные 60-е годы — это ярчайшее десятилетие в истории мировой моды, свободное и экспрессивное, период торжественного шествия, так называемой, молодежной моды.

Новое явление — молодежная мода, возникло еще в 1950-е годы. Быстро растущий уровень жизни послевоенных лет привел к тому, что начало формироваться экономически независимое молодое поколение.

К 60 –м годам многие молодые люди стали финансово независимы от родителей, им хотелось быть особенными ни на кого не похожими, слушать «свою» музыку и носить «свою» одежду, которая подчеркивала бы отличительные особенности нового поколения. . Производителям модной одежды стало выгодно работать исключительно на молодежь. Кроме всего прочего, рос научно-технический прогресс, миру нужны были образованные люди, поэтому в 60-е годы наметился настоящий «образовательный бум».

В разрастающейся студенческой среде, конечно же, зарождались движения протеста. У молодых появлялись собственные кумиры. Это уже не звезды кино, а лидеры молодежных музыкальных движений: Элвис Пресли, Билл Хейли, Джон Леннон, Мик Джаггер, Джими Хендрикс, Дженис Джоплин, Джим Моррисон и пр. — харизматические личности, олицетворяющие «свингующие шестидесятые». Этот знаменитый термин появился благодаря журналу «Time» 15 апреля 1966 года, назвавшего Лондон «свингующим городом». Это был первый город, в котором дизайнеры стали создавать одежду именно для молодежи.

Законодательница моды Франция, несмотря на то, что наступило новое десятилетие, все еще предлагала стиль «утонченной женственности» — элегантные платья и костюмы, перчатки, жемчуг. Благодаря новаторским начинаниям, в начале 60-х, столица мировой моды переместилась из Парижа в Лондон. Еще со второй половины 1950-х годов в Лондоне начали открываться альтернативные магазины для молодежи на Кингс-Роуд и Карнаби-стрит, ставшими в 1960-е годы самыми модными улицами мира.

В конце 1950-х годов в Лондоне появляется новая субкультура под названием Моды (англ. Mod — from modernist) сокращенно от «модернисты» — современные. Предшественниками модов в конце 50-х были знаменитые «Тедди-бойз» (Teddy boy – мальчик Tедди) или, как их сокращенно называли, просто «Тедди», последователи «эдвардианского стиля» (Тедди сокращенно от имени Эдуард) – стиля короля Великобритании Эдуарда VII.

«Неоэдвардианский» стиль» в мужской моде конца 1950-х популяризировал Пьер Карден, предложивший носить костюмы с узкими жакетами без воротника, белые сорочки, элегантные галстуки, жакеты Неру с воротником-стойкой, узкие брюки.

Моды подхватывают щегольскую манеру одеваться. Их девиз — «умеренность и аккуратность!» Моды носят идеально сидящие костюмчики, химическое чудо начала 60-х — белоснежные нейлоновые сорочки с узкими воротничками, тонкие галстуки, ботинки с узкими носами, куртки из искусственной кожи на молнии, белые носочки, делают безупречные прически. Любимое средство передвижения модов – скутер.

Моды пропагандируют правила «идеального вкуса» и минимализм, одеваясь по принципу — «меньше значит больше». Образ «Мода», благодаря прессе, становится очень популярным у подрастающего поколения. В 1962 году последователями стиля mods становятся легендарные «Битлз». Они снимают кожаные куртки и футболки и облачаются в модные костюмы.

Девушки, поддерживающие субкультуру модов, носят брюки, мужские рубашки, обувь на плоской подошве, делают короткие стрижки и определенный макияж, используя основу, придающую лицу бледность, коричневые тени для век, белёсую помаду и накладные ресницы.

Именно в Лондоне появилась на свет самая скандальная одежда шестидесятых — мини-юбка, символ эмансипации и сексуальной революции. В 1962 году, ставшая легендой Мэри Квант, показала первую коллекцию вещей с длиной мини. Новый стиль, названный «стиль Лондон», очень быстро завоевал молодежь всего мира. Мэри Квант выдвинула свой знаменитый лозунг: «Хороший вкус — это смерть. Вульгарность — жизнь». Она отрицала элегантность и традиции «хорошего вкуса», считая их ханжеством.
Популярности мини способствовала и новая манекенщица, которую нашли для демонстрации «стиля Лондон», — знаменитая Твигги (веточка), настоящее имя которой Лесли Хорнби. Ею создан образ угловатого подростка, шокировавший старшее поколение. В 1966 году Твигги, будет названа «лицом года» и войдет в историю моды как кумир 60-х и первая настоящая супермодель, которой поклонялись и подражали толпы поклонников.
Стиль, предложенный Мэри Квант, также называли «стилем Лолиты». Детские платьица и сарафанчики с завышенной талией, гольфики и туфельки на низком каблуке, надетые на Твигги плюс инфантильное выражение лица модели, все это напоминало об образе Лолиты из романа Владимира Набокова, появившегося в 1955 году. Другой популярнейшей британской моделью 1960-х годов была Джин Шримптон, олицетворяющая более женственный, но от этого не менее модный образ.
В это же время в Лондоне становится очень популярным дизайнер Джон Бейтс, одно время работавший под именем Жан Варон, многие историки моды считают, что именно он, а ни Мэри Квант, является истинным создателем мини-юбки. Бейтс внес большой вклад в развитие моды 60-х годов, но его имя, к сожалению, не так широко известно, как имена многих собратьев по цеху.
Новому стилю нужны были новые прически. И опять Лондон в плане новаторских идей оказался впереди Парижа. В 1959 году на экраны выходит французский фильм «Бабетта идет на войну» с Брижит Бардо в главной роли. Небрежно взбитая прическа с начесом, несмотря на то, что на её создание у модниц уходит немало времени, становится суперпопулярной. В 1960-е годы знаменитый французский парикмахер Жак Дессанж некоторое время работает с легендарной звездой, продолжая популяризировать полюбившийся образ, Брижит Бардо постоянно появляется с различными прическами на основе начеса.
А в Лондоне с1963 года парикмахер Видал Сассун начинает делать точные геометрические стрижки, стильные, современные и легкие в уходе. Его знаменитый боб приурочен к показу коллекции Мэри Квант. В 1963 году прическа актрисы Нэнси Кван, созданная для фильма «The Wild Affair», появились в журналах по всему миру. В последующие годы Сассун разрабатывает еще целый ряд точных стрижек. В 1968 году Сассун делает знаменитую Pixie cut (стрижку эльфа) — ультракороткую стрижку актрисе Миа Фэрроу.
Модный мир делится на приверженцев пышных причесок на основе начеса и геометрических стрижек. На подиуме новаторская геометрия одерживает победу. А вот в жизни женщины предпочитают начесы и пышные укладки. Повсеместная мода на точные стрижки придет чуть позже, в конце десятилетия и задержится в 1970-х. Кстати, и сам маэстро Сассун вполне дружелюбно относился к сложным прическам и начесам и мастерски умел их делать. Помимо стиля Брижит Бардо и геометрических стрижек в 1960-е годы модными становятся шиньоны.
Стилисты, создающие одежду исключительно для молодежи, появляются и в других странах. Готовая одежда набирает популярность, а у домов высокой моды сокращается число клиентов и им приходится срочно налаживать свои линии прет-а-порте. Но в середине 60-х высокая мода укрепляет позиции. Париж наконец-то берет реванш. Культ молодости, возникший в Лондоне, перемещается на французские подиумы, благодаря Андре Куррежу, знаменитому модельеру, предложившему космический стиль.

Вдохновленный освоением космического пространства и первым полетом в космос в 1961 году советского космонавта Юрия Гагарина, Курреж в 1964 году представляет свою новую коллекцию, для которой использует чудо промышленной химии 60-х — винил и синтетические ткани. Он так и называет ее «Космическая эра». Для показа Курреж подбирает особенных манекенщиц – юных, со спортивными фигурами, узкими бедрами, окрестив их «лунными девушками». Головные уборы, похожие на шлемы, серебристые синтетические материалы и белые полусапожки из винила на низком каблуке делали манекенщиц похожими на астронавток или инопланетянок. Это была первая коллекция «от кутюр», адресованная молодым.

В качестве прет-а-порте Курреж предлагает женщинам носить брючные костюмы, мини-платья трапециевидного силуэта без акцентирования талии, двубортные жакеты. Любимые сочетания белого, черного и серебристого Курреж соединяет с оранжевым и зеленым, желтым и розовым. А вот при составлении ансамблей кутюрье придерживается традиционных представлений, подбирая к каждому платью, костюму или пальто головной убор, обувь, перчатки и очки.

«Космический стиль» разрабатывают и другие модельеры, например, Пако Рабан, создает одежду из металла и пластика, а в 1966 году, демонстрирует коллекцию пластиковых аксессуаров и бижутерии.

Версию «космического стиля» в 60-е демонстрирует и Пьер Карден. В 1964 году он показывает свою космическую коллекцию. Его модели более приемлемы для потребителей. Карден предлагает платья с элементами из металла или пластика, короткий «космический» сарафан с большими проймами из трикотажа, синтетической ткани или кожи, который можно носить как с водолазкой «лапшой», так и без всего.

Другие популярные модели Кардена — конструктивные костюмы с мини-юбками, свитеры, брюки, кожаные куртки с молниями, комбинезоны. Визитная карточка Кардена — геометрические линии кроя и геометрический декор. В 1967 году он демонстрирует платья, с выпуклым узором, дополненные длинными перчатками и сапогами выше колен из лакированной кожи. Сочетание супер-мини и высоких сапог вошло в моду благодаря Кардену.

Экспериментатор Руди Гернрайх один из самых авангардных дизайнеров США создает одежду, в которой стираются границы между полами. В 1964 появляется его сенсационная коллекция женских купальников с открытым верхом, названных «монокини» и комбинезонов в стиле унисекс, а также нижнее белье — боди телесного цвета из эластичного полиамида. В 1964 году Гернрайх демонстрирует прозрачные женские блузы, которые носят без бюстгальтера. Первым из американских дизайнеров он использует синтетику, винил и пластик в качестве прозрачных вставок на платьях, обуви и украшениях. В 1966 году Гернрайх представил ансамбли «Total Look», в которых все элементы костюма, включая колготки и обувь, с рисунками, имитирующими шкуры животных.
В 60-е, как и в 20-е годы, бум на абстрактную геометрию. Особенно популярны черно-белые графические рисунки в стиле «оп-арт» (оптическая иллюзия). Подобные модели предлагают многие модельеры — Оззи Кларк, Нина Риччи, Ги Ларош и др. Ткани и трикотаж с черно-белой графикой: клетками, полосами, геометрическими элементами получают широкое распространение в массовой моде. Еще один символ моды шестидесятых — абстрактные рисунки ярких «психоделических» расцветок Эмилио Пуччи. Геометрический принт, очень модный в этот период, используют многие именитые модельеры и производители массовой одежды.
60-е
годы – эра синтетики и всего искусственного. Синтетические ткани широко распространены в массовой моде — они считаются самыми удобными и практичными, так как не мнутся и легко стираются, кроме того, они дешевые. Именно в это время появляются пластик, ткани с люрексом, винил, кримплен, нейлон, дедерон, дралон, дакрон, лайкра, полиэстер и т.д.
Мода того времени благосклонна к ненатуральности – накладным ресницам, парикам, шиньонам, бижутерии. Этот бум возводит на пьедестал американского «короля бижутерии» Кеннета Джей Лейна, открывшего в 1963 году фирму, выпускающую оригинальную бижутерию и эксклюзивную обувь. Кеннет создавал уникальные искусственные украшения для Жаклин Кеннеди, Элизабет Тейлор, Одри Хепберн и т.д.

В моде крупные яркие украшения из пластмассы, искусственные драгоценности, обувь и аксессуары из полимерных материалов, крупные очки в пластмассовой оправе.

Суперпопулярными становятся высокие женские сапоги на низком каблуке, с узким или широким закругленным мыском из кожи или синтетического материала, названные гоу-гоу (go go). Сапожки получили широкое распространение с возникновением моды на длину мини и танцевальный стиль с одноименным названием – «go-go». Пропагандистами моды на сапоги гоу-гоу считаются французские модельеры Андре Курреж, Пьер Карден и английский модельер Мэри Квант в коллекциях которых модели мини часто сочетались с высокими, облегающими ногу сапогами. Идея была подхвачена многими дизайнерами, а обувные производители начали массовое производство модных сапог.
Бум «космического стиля» пришелся на 1965—1966 годы. Однако в чистом виде он существовал только на подиумах, в модных журналах и в кинематографе.

В повседневной жизни людям, конечно же, требовалась другая одежда. Большинство клиенток домов высокой моды были, как и прежде, женщинами «элегантного возраста», которые могли себе позволить далеко не все. Им предлагался «облагороженный» вариант молодежной моды — юбки до колена, костюмы, осовремененные яркими расцветками, рисунками и новыми лаконичными линиями, классические «лодочки» на маленькой шпильке.

Молодежь 1960-х годов предпочитала носить мини юбки, платья и сарафаны прямого или а-образного силуэта, рубашки, водолазки и облегающие джемперы, туфли на низком каблуке с квадратным мыском, делать модные стрижки и прически с начесами, завивать волосы концами наружу.
В 60-е годы все хотели выглядеть молодо и современно. Одной из самых элегантных женщин своего времени по праву считалась Жаклин Кеннеди, предпочитающая простой и одновременно роскошный стиль. Жаклин одевалась в Париже у знаменитых кутюрье Юбера Живанши, Кристобаля Баленсиаги, Коко Шанель и др. Cтав первой леди Америки, Джеки была вынуждена обратиться к услугам американского модельера Олега Кассини (Олег Лоевский), сына российских эмигрантов. Стиль Жаклин Кеннеди выбирали для себя многие женщины 60-х.

Трансляторами нового стиля, основанного на совершенстве геометрических линий, были многие популярные актрисы того времени.

Большинство домов высокой моды в 60-е годы стало выпускать созвучные времени линии прет-а-порте. Например, в коллекциях Дома Диор, модельер Марк Боан возглавляющий его в тот период, предлагал брючные ансамбли с геометрическим декором ярких цветов, мини-платья с цветочными и обстрактными рисунками, лаконичные костюмы пастельных оттенков. Великолепный французский мастер прет-а-порте Тед Лапидус выпускал безупречно сшитые брючные костюмы, а-образные пальто, разноцветные мини-платья, костюмы в клетку. В магазинах готовой одежды подхватывали идеи модных кутюрье, включая в свой ассортимент одежду ярких расцветок с простыми геометрическими линиями.
В 1962 году вышла первая коллекция нового дома моды «Ив Сен-Лоран», ставшего ведущим домом «от кутюр», символом французской моды. Сен-Лоран не смотрел в космос, как многие модельеры того времени, его взгляд был обращен на городские улицы, он выводил на подиум изыскано перефразированный дух времени, стремясь делать комфортную одежду, подходящую и молодым девушкам, и женщинам элегантного возраста. Музой кутюрье на протяжении многих лет была актриса Катрин Денёв.
После показа первой же коллекции Сен-Лорана, журнал «Лайф» назвал её «наилучшей коллекцией дамских костюмов, созданных после Шанель». Для создания своего стиля в 1960-е годы Сен-Лоран заимствует элементы из мужского гардероба, вводит в женскую моду кожаные пиджаки, высоченные сапоги до бедра, мужские смокинги. Модельер считается одним из основателей стиля унисекс. В 1965 году Сен-Лорана демонстрирует в своей новой коллекции знаменитые платья из трикотажного полотна — простого кроя, без воротника и рукавов, с декором в виде крупных цветных клеток, созданные по мотивам живописи художника Питера Мондриана. Их дополняют туфли, сделанные дизайнером обуви Роже Вивье — черные лодочки на низком каблуке с квадратным носом и квадратной металлической пряжкой.

В летней коллекции 1966 года появляются брючные костюмы и платья из трикотажа в стиле «поп-арт» — с огромными аппликациями в виде губ, сердец, женских профилей и контура тела. В летней коллекции 1968 года Сен-Лоран предлагает стиль «сафари». В этой же коллекции присутствуют прозрачные блузы, смокинги, комбинезоны и шорты.

Мода
конца 1960-х годов испытывает влияние движения хиппи. Молодежь выступала против социальных и классовых различий, расовой дискриминации и войны. В наиболее яркой форме эти идеи проявлялись среди представителей элитарной молодежной субкультуры, созданной интеллигенцией и представителями среднего класса. Протест против несправедливости выражался в пассивном сопротивлении обществу — своеобразном уходе от действительности и отказе от благ цивилизации. Хиппи пытались выстроить новую систему человеческих взаимоотношений, считая, что путь к достижению лучшего — это любовь.

В субкультуре хиппи складывался культ минимальных человеческих потребностей. Они пропагандировали аскетический образ жизни, отказывались от собственности и многих благ цивилизации, осуждали «общество потребления». Своим видом хиппи подчеркивали отрицание норм официальной культуры. Их одежда намеренно небрежна и даже неряшлива — рваные джинсы, бисерные браслеты, тканевые сумки-мешки за плечами. Подчеркивается бесполость облика, длинные волосы — символизируют свободу.

В поисках собственной индивидуальности молодые бунтари смешивают одежду разных стилей, времен и народов. Они воспевают ценность старой одежды из магазинов секонд -хенд. Эффект поношенности зачастую специально имитируется с помощью заплат и потертостей. Очень ценятся самодельная одежда с ручной вышивкой или аппликациями, ручное вязание, самодельные украшения.

Кульминация движения хиппи — 1967 год. В «альтернативных» магазинах появляется одежда из натуральных тканей, этническая одежда и даже вещи с эффектами поношенности. В 1967 году в Лондоне проходит первый показ «моды хиппи». Официальная мода обязана «детям цветов» появлением многих стилей — этно, фолк, ретро, унисекс, диффузного стиля и, конечно же, джинсового, ставшего в 1970-е одним из самых популярных.

Мужская мода более консервативна, чем женская, но и она подвержена изменениям. Для традиционной мужской моды 60-х годов характерны узкие брюки в начале десятилетия и появление брюк клеш в конце. Чувствовалось влияние спортивного стиля, пиджаки стали длиннее и уже, с трикотажа исчезли узоры и орнаменты, их заменили свитеры в полоску или ромб и более строгие однотонные или с геометрическими рисунками кардиганы. В конце 60-х многие стали носить водолазки и свитеры, связанные резинкой, которые в нашей стране известны под названием «лапша». Ближе к 1970-м в мужскую моду вошел цвет, яркость, разнообразие рубашечных рисунков. На мужскую молодежную моду этого периода большое влияние оказывали многочисленные субкультуры и музыкальные направления.
Косметическая палитра этого времени, такая же разнообразная и свободная, как и все модные тенденции. В начале 60-х, ещё удерживается мода на яркие губы, но уже с середины десятилетия эта тенденция прошла, уступив место светлой губной помаде.

В 60- годы главный акцент в макияже сосредоточен на глазах, популярны накладные ресницы, супермодными являются разноцветные тени и стрелки. Дополняют образ, на выбор – начесы, геометрические стрижки, стрижка эльф, или распущенные волосы в стиле хиппи.

Мода 60-х
многогранна, через десятилетие прошло большое количество разнообразных стилей, модельеры воплотили в жизнь множество новаторских идей, которые до сих пор являются отправной точкой для современных дизайнеров, но доминантой этого периода по праву можно назвать яркую цветовую палитру и геометрический силуэт в одежде.
Расширение модного диапазона, многообразие форм, яркость, фантазия, молодость – все это привнесли в моду 60-е. Десятилетие подарило модницам целый ряд запоминающихся деталей и аксессуаров – разноплановую бижутерию, от имитаций драгоценностей до пластмассы, пояса-бусы и пояса-цепи, надетые на платье или блузу, солнцезащитные очки в невероятных оправах, бантики и ленты для волос, цветные колготки, колготки с узорами и т.д.
Брюки, юбки-брюки, джинсы клеш и узкие джинсы, названные водосточными трубами, цветные джинсы, орнамент пейсли, психоделические расцветки, флуоресцентные цвета в молодежной моде и пастельные в дамской одежде, трапециевидные пальто (свингеры), блестящие ткани, водолазки, купальники бикини, высокие женские сапоги и многое другое появилось в мире моды именно в это время.
В 1967 — 1969 годах в первый раз в моде одновременно было три длины — мини, макси и миди. Например, длинные пальто носили с мини-юбками. До этого длина всегда была главным признаком сезонной моды. Особенно актуальными в женской моде становятся брюки. В 1969 году Европа испытывает настоящий бум брючных костюмов.
Конец шестидесятых характеризуется многообразием и эклектизмом. Впервые в моде много разных стилей и направлений – геометрические силуэты, диффузный стиль, унисекс, богемный шик, элементы этнического и исторического костюма.
Мода
становится более демократичной, она больше не навязывает жестких правил, позволяя каждому проявлять свою индивидуальность.

— Воспроизведение данного материала запрещено —

Фотографии из семейных альбомов 60-х

Фотографии из семейных альбомов периода «застоя» в СССР. Кто-то его называет расцветом, кто-то «развитым социализмом», но тем не менее, люди посчитали для себя важным сохранить именно эти моменты на фотографиях…

Новогоднее Представление. Новый 1960 год.
Наверное, самое яркое отличие СССР от всех прочих обществ была радостная уверенность в том, что «завтра будет лучше, чем вчера» практически у всех людей. Новое общество делало, казалось бы, в принципе невозможное — мировой лидер в космосе, ядерной энергетике, образовании… дважды отстроенная из пепелища страна.
Люди мечтали о космических трассах и знали — это возможно. Мальчишки СССР через одного мечтали не о карьере банкира, а о работе космонавта-первопроходца.
Через год с небольшим полетит Гагарин.

Вельск. 1960. 1 Мая. Маленький провинциальный городок Архангельской области. Глухое захолустье при царе — место ссылки «политических» и крупный центр лесопереработки в СССР.

9 Мая 1960 г. Вельск. Прошло всего 15 лет после Войны. Два ордена «Красной Звезды» и два «Отечественной Войны» — 1 и 2 степени: достойно воевал ветеран Брагин.
Практически в каждой семье кто-то воевал, во многих погиб кто-то из родственников. Я вспоминаю 70-е — в нашем подъезде из 15 квартир жило 5 ветеранов, им всем было по 50 и больше лет. Во всем доме из сотни квартир их было где-то человек 40-50. На День Победы они выходили во двор, звеня медалями, потом шли на воинское кладбище неподалеку. Бывало, сидели во дворе на лавочке, некоторые «пропускали стопочку», потом шли домой к столу.
9 Мая был семейный праздник, гостей обычно не звали. Русские такие вещи на людях устраивать не любят. Отец не очень любил рассказывать про Войну, но на День Победы он начинал вспоминать, как оно было — Курская Дуга, Днепр…
Потом нас стали убеждать в том, что в лагерях сидели «десятки миллионов», что «в каждой семье кто-то сидел и в этом боялись признаться». Потом «жертвам репрессий» и членам их семей стали давать компенсации — это стало выгодно, быть «жертвой сталинизма». Но почему-то оказалось, что «безвинных жертв» у нас почти не было. Во всем доме – всего один человек на сто квартир.

Охотник. Вельск. 1960
Купить охотничье или малокалиберное оружие вплоть до конца 50-х было весьма просто — приходи в магазин и покупай. Затем чуть сложнее — требовался охотбилет, потом еще сложнее… Почему-то, чем ближе к «перестройке», тем сложнее становилось с оружием. А проще всего с охотничьим и прочим оружием было при Сталине.

На Первомайской Демонстрации. 1961
Действительно радовались, пели песни, плясали под гармошку. Не иначе, как КГБ и партком заставляли людей улыбаться для семейных альбомов?

Октябрь 1967
Демонстрации были праздником. Потом, к перестройке, это ощущение притупилось, нет не из-за праздника — в основном из-за лживых партийных боссов на трибунах. Праздник здесь ни при чём.

Фидель. Иркутск 1961
Редкость — частная фотография Фиделя в СССР. Интересно — как резко его лицо отличается от лиц начавших вырождаться партийных боссов областного разлива. Но пока это не особо досаждало. Это год полета Гагарина.

Новый Год. Детский Сад 1964
Лучшие в мире детские сады. Без преувеличения. С продуманной учеными системами и нормами питания, дошкольного образования, режима, воспитания, специально разработанными игрушками. Детские праздники, утренники, ну и самый любимый праздник — Новый Год. Естественно, с Дедом Морозом.

Новый Год в Детском Саду. 60-е
В каждом детсаду был детский врач, нянечки, уборщицы, повара…

Вратарь. 1966
Сейчас нам пытаются объяснить, что детей одеть было не во что…

Санки. 1965
Шестилетний ребенок мог без опаски гулять в одиночку. Это в «цивилизованных» странах запрещено не только выпускать гулять одного, а даже оставлять без присмотра до 12 лет под угрозой того, что ребенка отберут у родителей.
Это у них называется странно — «демократией» и что еще более странно — «свободные» граждане не протестуют, а без писка проглатывают. А в СССР это было просто немыслимой дикостью, такой же, как нам кажется людоедство у папуасов. Дети росли нормальными и здоровыми, а не телезомби, воспитанные комиксами и американскими мультфильмами.

Группа детского сада на море. 1964 г.
Это сейчас воспитатели детских садов живут в нищете, а тогда это была весьма достойная, важная и интересная профессия. Воспитатели выписывали профессиональные журналы, постоянно обучались новым методикам воспитания и образования. Теперь есть с чем сравнить.

Детский Сад. Игра в Магазин. 70-е
Игра в магазин. Удивительно — не в телепузиков, монстров или «братву» — и дети весьма счастливы. Детские сады стоили дешево, а бывало и вовсе ничего. Поэтому вырастить детей не составляло особых проблем — мать легко могла работать или учиться, когда образованием, питанием и воспитанием ее ребенка занимались профессионалы.

«Лошадка» 1971

Первый Класс. 1966
Лучшее в мире образование для всех. Единая продуманная и четко стандартизированная система.

Десятый класс. 78 г.
Такого богатства мировой литературы, такой глубины знания мировой истории не было ни у кого в мире. Проект СССР с самого своего основания основывался на максимально возможном развитии каждого человека. Естественно, не все возможно было сделать, особенно если учесть стартовый уровень «россии-которую-они-потеряли». Но, тем не менее, прогресс был колоссальным.
Воспитание детей в СССР было построено на том, чтобы видеть лучшее в людях. Это, с одной стороны, прекрасно, но с другой оборачивается неадекватностью восприятия. Мы думали о людях лучше, чем они есть. Мы составляли свое представление, например, об англосаксах, немцах и французах на основании знакомства с лучшими образцами их творчества и истории. Это помогло нас обмануть… Реальность намного непригляднее.

1-й Класс 1966
Как сложилась судьба этих замечательных девчонок сейчас?

1 Сентября в ГСВГ 70-е ГСВГ (Группа Советских Войск в Германии), та самая, которую до судорог боялись на Западе. Военный городок — дети тех, кто там служил и работал.
Это партийная верхушка завела песню про «борьбу за мир», настраиваясь на сдачу страны. А такие, как этот офицер с орденскими планками, пели другие песни «Мы прошли с тобой полсвета, если надо — повторим.» И «вероятные друзья» знали четко: если потребуется — повторят. Поэтому и захлебывались визгом о «советской угрозе».

Первый Звонок. Москва 1970

Первоклашки. Полтава 1975

Школьные Соревнования. Москва 1975
Было по-настоящему здорово, особенно игра «Зарница».
Один мой знакомый недавно по-хорошему удивил меня. Он — мужчина умный, материальный, и его сложно заподозрить в какой либо сентиментальности. Но, увидев летом в небе над нашими дачами сполохи зарниц, он вдруг задумчиво сказал: «У нас в пионерлагере они как-то целую неделю играли. И помолчав, добавил с чувством — И ведь было же Время, когда какие-то зарницы ЗАБИРАЛИ И ВСТАВЛЯЛИ меня круче, чем всё, что у меня есть сейчас!» Действительно, было же Время!

Занятия физкультурой в школьном бассейне. Москва 1976
Стали появляться хорошо оборудованные школы. Бассейны, прекрасные спортзалы, кружки, лучшие в мире учебные фильмы. Аппаратура в кабинетах физики и реактивы в кабинетах химии — для каждого ученика.

Пионерка. 1977
Пионерлагерь — практически бесплатный для родителей. Продуманная система отдыха и воспитания — спорт, отдых, труд, кружки и секции прямо там. Для всех.

Заводской Пионерлагерь. 1965
Пионерские костры и дружбу вспоминают все.
Аграрная страна превращалась в индустриальную невиданными в истории темпами, естественное, сельское население должно было резко уменьшиться, а городское — так же резко возрасти. Если в 20-е годы в деревне жило около 85-90% населения, то в 70-х городское население стало составлять более 60%, причем более всего сельских жителей жило в Средней Азии.
Несмотря на огромный прирост производительности труда в сельском хозяйстве в результате механизации и химизации оно все равно требовало большой доли ручного труда для уборки урожая. Не держать же для этого специально сезонных рабочих, которых весь остальной год нечем занять — это Россия, а не Америка, где можно снимать по два-три урожая в год.
Россия всегда требовала больших посевных площадей и всегда производительность труда в нашем климате будет ниже при прочих равных условиях.

Картошка. 78 г.
Было принято решение — использовать городских жителей для сезонной уборки некоторых культур. На том уровне развития производительных сил по-другому было нельзя. Другое дело, что идеологически это было обставлено неверно, власть этого как бы стеснялась.
Никто из поездок в колхоз трагедии не делал, наоборот — было очень прикольно. Мне, школьнику и студенту, это очень нравилось. Хотя, есть некоторые, которые «до сих пор не могут простить…». Простить что? Всё…

Ангарск 1970
Старшеклассники.

Школьная Группа. Ангарск 1970
В нашей школе была очень похожая картина — ребята играли в актовом зале.
Были и школьные группы, на школьных дискотеках «крутились» «Битлы», и западная музыка, да и отечественная была очень неплохой. И даже Маркс с Лениным на стенах были не помеха.

Школьный Праздник. Ангарск 1970
Школьный праздник. Сейчас нам пытаются рассказать, что у нас, оказывается, не было обуви, а женские сапоги и колготки было нельзя купить в принципе. Но посмотрев на фотографии того времени, возникают сомнения в их словах…

На Школьном Субботнике. Ангарск 1970. «Ужасы советского тоталитаризма» ©. Школьный субботник — уборка территории.
Кроссовок в СССР тоже, естественно не было. Посмотрите на лица подростков, счастливы ли они? Не может быть! Без кока-колы и порно журналов? Считалось, что формирование привычки к труду — исключительно важная часть развития человеческой личности. Очень правильно считали!

Гитарист. 70-е
Наркотиков не существовало. То есть, вообще-то слышали, что где-то там, в «цивилизованных странах»…
А сейчас каждый год 70 тысяч таких вот мальчишек и девчонок погибают от наркотиков — в пять раз больше, чем за 10 лет афганской войны.

На Речке. 70-е

В фото-кружке. 70-е

«Вовка, Выходи!». 70-е
Так и было — кричали прямо с улицы. Можно было без проблем просто «забежать» к соседу.

Парни 78 г.
Да, мы были примерно вот такими. Без проблем бегали в лес, на речку, на стройку. Никаких маньяков и полупьяных «мусоров».

НВП. 70-е. Зачем девчонка присоединяет магазин, когда выдвинут шомпол — непонятно. На ней белый праздничный фартук, может быть ей стоять в почетном карауле? Но шомпол-то зачем вынимать?! Девчонки с оружием и техникой часто не в ладах.

Последний Звонок. 70-е

Первая Встреча Одноклассников 1977
Обычная студентка стала членом Сборной СССР по легкой атлетике. Спорт был массовым, множество мальчишек и девчонок стали Мастерами Спорта и Кандидатами в Мастера, не говоря уже о спортивных разрядах.

Студентка Ирина Тарасова, сборная СССР 70-е
Многие успели позаниматься в нескольких секциях, выбирая себе спорт по душе. Секции были бесплатными, в некоторых иногда платили, но совсем немного.

Молодежь, конец 70-х
Обычные мальчишки и девчонки, не «мажоры». Страшно представить – все в джинсах, «которых в СССР никогда не было», как нам сейчас рассказывают…

Парни. 1976. Тогда модно было ходить с «транзистором».

Мотопробег. 60-е
Можно было без опаски совершить мотопробег по стране в несколько тысяч километров. Гаишники не брали взятки и не придирались впустую. Сейчас в это трудно поверить, но было так.

Поход. Подмосковье 60-е
Как жили люди тогда, как отдыхали, веселились? Примерно вот так. Сейчас, наверное, там не пройти – стоят заборы «новых русских» — укравших будущее у нас и наших детей. Когда видишь старые фотографии, хочется сравнить «что было и что стало».

Квартира. 70-е
Да, такие квартиры как раз и были. Это явно не партийные работники, обычные работяги. Практически такие же квартиры были у моих друзей, а точно такие же полочки «лесенкой» сам вешал в 80-м, мне было тогда 14, только антенна у нас была не дециметровая, а «рогатая» и люстра очень похожая. Телевизор в 70-х обычно был не цветной, а черно-белый.

Москва 70-е
Видимо, кулинария продает вырезку — лоток выставили на улицу, чтобы быстрее продать. Сейчас любят рассказывать, как в СССР было плохо с продуктами и «ничего нельзя было купить».
Я прекрасно помню, что мясо без особых проблем можно было купить в те годы в кулинарии или на рынке — дороже, но всегда и без очереди, а колбасу — в коопторге. В магазинном мясе нередко было много костей и оно не всегда бывало.
Тем кому хочется рыночных цен — добро пожаловать на рынок, в кулинарию или коопторг. Куры — в магазине всегда, рыба — мороженая всегда, свежая 1-2 раза в неделю. Никаких серьезных проблем с питанием не было. Не могу припомнить ни одного голодающего на улице, просящего корку хлеба…
Проблемы с продуктами стали появляться существенно позже — с 80-х, а к 90-м они приобрели явный вид хорошо разработанной экономической диверсии.

Около МГУ 60-е
В СССР не было необходимости узбекам, киргизам, таджикам ехать «гастрабами» на стройки в скотских условиях. Они и у себя жили достойно — была интересная работа, дом, да и не любит азиат без крайней на то необходимости уезжать куда-то жить от могил предков, от семьи… Зачем?
Издевательство над приезжим в Москве было немыслимым, как немыслимо было то, что у метро их остановит милиционер и начнет вымогать взятку, не говоря уже, что человека могут отвести в отделение и там пытать. Профессия милиционера была достойной и люди относились к ним весьма хорошо.
А киргизы, узбеки и таджики приезжали с удовольствием — посмотреть и показать детям Красную Площадь, метро, МГУ, музеи… Постепенно хорошо образованные специалисты из Средней Азии и с Кавказа стали оседать в самых разных местах, довольно быстро ассимилируясь, но в целом, их было совсем немного.

Учебное Судно Кропоткинской Мореходки. Батурин 70-е
Не жалели в СССР средств и усилий на среднее специальное образование, поэтому и были настоящие специалисты.

Летное Училище. Балашов. 1967
Время, когда у летчиков было все необходимое для учебы и тренировки — сколько надо топлива, такие, как полагается тренажеры и достойные инструктора.

Летчик-Испытатель Владимир Клименок. Приморье 70-е

Геологи Забайкалья. 1966
Вот так, — кто-то строил страну, осваивал дикие земли и мечтал об освоении Марса, а кто-то держал фигу в кармане, исходя злобой. Так кто из них был счастлив? Абсолютное большинство месторождений было открыто в СССР, а после его разрушения — практически ничего…

Ледник Абрамова. 1970
Метео-гляциологическая станция. В СССР велись активнейшие исследования по предупреждению и предсказанию природных катастроф, таких как землетрясения, сходы лавин и селевых потоков. Над проблемами комплексно работали геологи, географы, математики, физики…

Торжественное Построение. Екатерининская Гавань. авт. Костриченко. 60-е

Присяга. 70-е
«Я, гражданин Союза Советских Социалистических Республик, вступая в ряды Вооруженных Сил, принимаю присягу и торжественно клянусь быть честным, храбрым, дисциплинированным, бдительным воином, строго хранить военную и государственную тайну, беспрекословно выполнять все воинские уставы и приказы командиров и начальников. Я клянусь добросовестно изучать военное дело, всемерно беречь военное и народное имущество и до последнего дыхания быть преданным своему Народу, своей Советской Родине и Советскому Правительству. Я всегда готов по приказу Советского Правительства выступить на защиту моей Родины — Союза Советских Социалистических Республик и, как воин Вооруженных Сил, я клянусь защищать ее мужественно, умело, с достоинством и честью, не щадя своей крови и самой жизни для достижения полной победы над врагами. Если же я нарушу эту мою торжественную присягу, то пусть меня постигнет суровая кара советского закона, всеобщая ненависть и презрение товарищей „
Для сравнения, из российской присяги: “Если же я нарушу принятую мною Военную присягу, то готов нести ответственность, установленную законами Российской Федерации».

Солдаты. 1978

Рабочие 70-х

Топографы. Узбекистан 70-е. Перед строителями идут топографы — скоро в дикой степи начнется строительство современной промышленности и жилья.
В советское время Узбекистан из отсталой полуфеодальной азиатской окраины превратился в развитую индустриально-аграрную республику с развитой легкой, пищевой, тяжелой, электротехнической, радиоэлектронной, приборостроительной, авиационной и химической промышленностью.
Были построены мощнейшие электростанции, открыты и начали осваиваться месторождения газа и нефти. На базе крупных промышленных предприятий возникли новые города и были реконструированы старые: Чирчик, Бекабад, Каттакурган…

Москва. Чертаново. Новостройки. 1970
Только к 70-м стали уходить в прошлое последствия Войны. Когда можно было, наконец, строить не ракетные заводы — страну надежно прикрывал ядерный щит, чтобы защититься от «демократизаторов», а массовое жилье.
Строили очень много и по всей стране.

Москва. Новостройки Ясенево. 70-е
У нас, детей тех лет, детство прошло на стройках — они были везде.
Бегали от сторожей, охранявших стройки, это было прикольно, но несколько рискованно — можно было получить по заднице.
Особенно интересно было играть в прятки или рубиться команда на команду на деревянных томагавках в кирпичной пятиэтажке, где еще не полностью были возведены стены между подъездами и дом представлял своеобразный лабиринт. В многоэтажках было не так интересно — бетонные плиты для стен ставили сразу.

Московский Микрорайон. 70-е
Когда строился микрорайон — он планировался заранее. По плану строилась школа, детский сад, магазины, парикмахерские, проводились транспортные маршруты, сажались деревья в скверах. «Точечная застройка» была невозможна.

Сахалин. Порт Невельск. 70-е. Город-порт, один из множества новых городов, построенных в СССР. Заселение богатых земель Дальнего Востока.

Северный Рейс. авт. Кривошлыков 70-е
Северный Морской путь — главная магистраль в Арктике длиной более 5500 км, связывающий Европейскую Часть России с Дальним Востоком. Иначе придется идти через Суэцкий канал, а это в два с половиной раза дальше.
Северный Морской путь был крупнейшим транспортным достижением СССР — он, без преувеличения, преобразил жизнь Севера страны и Дальнего Востока. По нему «на Севера» везут оборудование, топливо, продовольствие, а оттуда — полезные ископаемые и лес.

Почему в 70-80 годы прошлого века строили больше жилья и оно было бесплатное?

Массовое строительство благоустроенного жилья для трудящихся было одной из основных задач советского правительства и программных документов съездов КПСС. Квартирный вопрос во все времена был важен, особенно в век урбанизации и роста промышленного потенциала. Данная задача решалась не только в городах, была поставлена цель — стереть границу, в плане благоустроенности жилья, между жизнью в сельской местности и в городских условиях. Сельский житель не должен себя чувствовать обделённым не только жилищными удобствами, но и в культурном развитии. Поэтому, наряду с жилыми объектами строились все необходимые объекты инфраструктуры и культурного досуга, проводилась газификация сельской местности. Это требовало огромных капиталовложений.
Советская власть предоставляла новое жильё своим гражданам бесплатно для проживания, но не в собственность. Поэтому, за эксплуатацией жилого фонда, ремонтом зданий и коммуникаций следили местные органы власти. А граждане оплачивали только свои коммунальные расходы: электроэнергию, газ, воду, отопление. Причём, по символическим ценам, т. к. коммерческих фирм-посредников между производителями ресурсов и конечными потребителями не было. Правительство прекрасно осознавало, что коммунальные платежи это вынужденные издержки, зарабатывать на расходах своих граждан не собиралось (это противоречило социалистической идее), и поставляло им ресурсы по минимальным ценам.
Наряду с бесплатным жильём, граждане могли самостоятельно организовать строительный кооператив и вложить в строительство собственной квартиры накопленные средства. В этом случае жильё принадлежало им, но в масштабах всей страны кооперативные квартиры составляли очень небольшой процент от общего их числа.
Сегодня, практически, всё строящееся жильё коммерческое. А главная задача бизнеса — извлечение прибыли из всего. Поэтому так дико выросли цены на хорошее жильё и на коммунальные услуги. А поскольку подавляющее большинство трудящихся граждан не в состоянии накопить (по причине инфляции и не только) на покупку жилья, масштабы строительства значительно сократились по сравнению с советским временем, а качество нового жилья оставляет желать лучшего. Одновременно, людей власти ввели в заблуждение, обманув приватизацией Многоквартирных домов. Скинув на новых владельцев квартир содержание жилого фонда и коммерческих коммунальных паразитов. В реальности, собственник жилья всё равно не является полноправным хозяином своей квартиры, ему принадлежит только тонкий слой краски или обоев на стенах своих комнат.

Стиль 1970-х годов | Энциклопедия моды

Стиль 1970-х годовСтиль 1970-х годов

Главными чертами стиля 70-х годов ХХ века стали разноплановость и эклектичность. Это десятилетие сочетало множество стилевых направлений: этно, классика, романтика, фольклор, хиппи, спорт, милитари, сафари, диско, унисекс, панк.

Если 60-е годы запечатлелись в истории как великая эпоха молодежного бунта, то 70-е не обладали столь цельной характерностью. Однако и они не были спокойными — именно в это время по-настоящему широко начались всевозможные преобразования. Сексуальное раскрепощение, отказ от воинской повинности, борьба за права женщин – все эти идеи больше не были лишь программами меньшинств, они стали достоянием широких масс, которые усвоили их и стали претворять в жизнь.

Ключевым понятием в 70-е стала «антимода». Позволялось носить все что угодно – от дешевых нарядов из хлопка до шикарных изделий от-кутюр. Единственным условием было – выглядеть ненормально. Одеваться стало труднее: на смену четко подобранному ансамблю, который еще был актуален в начале десятилетия, позднее пришел комплект, который нужно было подбирать. Появилось понятие базового гардероба. Комплекты в то время часто продумывались еще на стадии проектирования. В магазине или в каталоге покупателю предлагали костюм, к которому можно было сразу подобрать дополнительные юбки разного кроя, брюки, набор рубашек, свитеров, жилетов, сочетающихся друг с другом по фактуре ткани, цвету и рисунку. Несмотря на это, выбор все чаще падал на джинсы, ставшие униформой нонконформистов.

Начало десятилетия

В начале десятилетия были еще сильны тенденции 60-х с их геометрией – простыми линиями и А-образными силуэтами. Многие вещи шились из синтетических тканей (кримлпена, дакрона и пр.), придающих изделиям жесткий силуэт. Синтетические платья и блузки с крупными яркими узорами присутствовали в гардеробе почти каждой женщины.

Стиль 1970-х Стиль 1970-х Стиль 1970-х

В то же время средний класс, увлеченный пристрастиями хиппи, делал выбор в пользу естественных материалов – шерсти, хлопка, шелка. Психоделические узоры сменились более мягкими расцветками и мелкими рисунками, характерными для деревенского и этнического костюма.

Стиль 1970-х годов Стиль 1970-х годов

Переход от 60-х годов к 70-м был ознаменован введением длины миди и макси, но большинство женщин продолжало носить мини или классическую длину до колена. Сочетать любимое мини и модное макси позволяли юбки с огромными разрезами на пуговицах, расстегнутых почти полностью. Часто поверх мини надевали длинное пальто.

Pret-a-porter

В 70-е годы развитие получило направление pret-a-portrer, сильно потеснившее haute couture. С 1973 года дизайнеры готового платья стали дважды в год в Париже представлять свои коллекции. К середине 70-х их демонстрировали также в Милане, Токио, Лондоне и Нью-Йорке. Затем к ним подтянулись и другие страны мира. Но все же строгая система haute couture, созданная Чарльзом Фредериком Вортом еще в XIX веке, по-прежнему доминировала в мире моды, центром которой оставался Париж.

Модель в платье-свитере от Sonia Rykiel (1973 год) Модель в юбке и свитере от Sonia Rykiel (1974 год)

В тот период повседневную одежду прет-а-порте создавали Соня Рикель и Эммануэль Хан. В 1970 году в Париже состоялся дебют еще одного дизайнера – японца Кензо Такада. Его творение, изготовленное из традиционных тканей для кимоно, появилось на обложке Elle. В одну ночь он стал знаменитым. Дизайнер был горячим сторонником прет-а-порте. Он представлял модели совершенно нового свободного кроя, сшитые из традиционных для восточной культуры тканей. Его свитера с рукавами покроя «кимоно» можно было носить поверх рубашки с длинными рукавами. Такие свитера отлично сочетались с джинсами и другими модными в то время моделями брюк.

Хиппи

Будто бы в ответ на футуристические изыски 60-х, в 70-е популярным стал естественный вид, отлично сочетающийся с кроем моделей от Кензо Такада. Тон задавало движение хиппи, призывающее вернуться к природе: отсюда в моду вошли фольклорные элементы и джинсы. Джинсы стали своего рода символом американского процветания и одновременно – символом мятежной юности.

Девушка-хиппи (1975 год) Акция протеста против войны во Вьетнаме (1972 год)

В конце 1960-х годов прогрессивная общественность выступала против войны во Вьетнаме, повсеместно люди стали отрицать так называемый «истеблишмент» — официальную государственную систему. Хиппи с презрением относились к традиционному обществу с его моральными устоями, они обращались к культуре разных стран, пытаясь следовать по пути добра и света. Мужчины и женщины, примкнувшие к хиппи, отпускали длинные волосы, создавали собственную моду. В особенности они ценили старые поношенные джинсы. Их примеру последовала молодежь во всем мире, и, казалось, что все, от студентов до эстрадных певцов, выступавших с антивоенными песнями, облачились в футболки и джинсы.

Черты стиля хиппи в одежде 1970-х Черты стиля хиппи в одежде 1970-х

Парижские дизайнеры не могли игнорировать столь популярную тенденцию и предложили одежду в фольклорном стиле с разорванными джинсами в качестве одного из главных атрибутов. Эммануэль Хан представил женскую рубашку-халат из белого хлопчатобумажного газа с вышитыми разноцветными нитями пейзажем, цветами и бабочками. Тэя Портер создала платья из индийского хлопка в фольклорном стиле с зеркальными блестками спереди. Ги Ларош предложил вышитое креп-жоржетовое платье в фольклорном стиле. Облик хиппи стал допустимым даже в хорошем обществе: «боевая раскраска» детей цветов приняла облагороженный вид, а шикарным вариантом пестрых фольклорных колец стали перстни с настоящими камнями.

Черты стиля хиппи в одежде 1970-х Черты стиля хиппи в одежде 1970-х Черты стиля хиппи в одежде 1970-х

В 1972 году Кензо Такада представил коллекцию, в которой комбинировались принты, до этого считавшиеся несочетаемыми: мелкий цветочный рисунок с полоской, клетка с полоской.

Эклектика

Зимой 1972/73 года, практически в одно время с окончанием вьетнамской войны, произошел нефтяной кризис, повлекший за собой падение доллара. Одежда стала выражением протеста, на сцену вышел постмодернизм с его эклектическим стилем, и это стало началом модной революции.

Молодые люди пробовали, смешивали, откидывали и затем вновь возвращали в гардероб обувь на платформе, короткие шорты и рубашки из полиэстера, диско-блеск, ретро-кич, брюки-клеш.

Показ Yves Saint Laurent весна-лето 1976 года Показ Yves Saint Laurent осень-зима 1976/77 Показ Yves Saint Laurent весна-лето 1977 года

Новый, гармоничный и основанный на равноправии мультикультурный мир так и не возник в реальности, но его можно было увидеть на подиумах. Сен-Лоран использовал фантастические костюмы в фольклорном стиле и черные кожаные блузоны, которые носили противники истеблишмента. Атрибутом шокирующего шика были духи «Опиум» с удушливым тяжелым запахом. Волна восточной роскоши, захлестнувшая Модные дома, была в числе прочего и реверансом в сторону «нефтяных принцесс», которые после топливного кризиса стали главными клиентками модельеров. Многие Модные дома не смогли бы пережить кризис без восточных красавиц и продажи лицензий на производство аксессуаров.

Унисекс

Стиль «унисекс» развивался c начала 70-х годов и пропагандировался на страницах модных журналов, где рекламировали одежду «для него и для нее» — модели в стиле милитари или сафари, брюки, рубашки (батники), трикотажные пуловеры и джемперы, куртки. Символом направления «унисекс», безусловно, были джинсы.

В 1970-е начал развиваться стиль унисекс В 1970-е начал развиваться стиль унисекс В 1970-е начал развиваться стиль унисекс (Джоан Коллинз)

В 1971 году Леви Стросс получил премию Coty за свои голубые джинсы. Их носили все и повсюду, в них можно было прийти даже в университет. Женщины с помощью джинсов демонстрировали полное равнодушие к моде, давая понять, что важнее то, что у них в голове. Но распространение стиля унисекс привело к достаточно скучной манере одеваться.

Глэм-рок

Игра полов вновь обрела краски благодаря глэм-року. Гэри Глиттер, Марк Боан, Дэвид Боуи, с их виртуозным макияжем и ослепительной элегантностью, были живым вызовом всеобщей неряшливости и утверждением эстетизма. Они доказали: унисекс не обязательно сводится к тому, чтобы женщины стали бесцветными. Его можно осмыслить и как призыв к тому, чтобы яркие краски стали также достоянием мужчин. Вскоре Лондон был полон копий Зигги Стардаста.

Дэвид Боуи - яркий представитель глэм-рок Группа Kiss относится к категории глэм-рок

В США аналогичные импульсы исходили от чернокожих фанк-музыкантов. Будучи выходцами из гетто, они не могли оценить прелесть невзрачной, убогой одежды. Их манил успех и, прежде всего, они старались предвосхитить его роскошным внешним видом. Музыканты носили рубашки с рюшами, итальянские брюки из шелкового джерси, черные водолазки, кожаные пальто, сапоги на платформе высотой до 6 см и с каблуками до 15 см. Из материалов верхом шика была лоскутная ткань из змеиной кожи разных цветов. Такая одежда несла эротический подтекст.

Дизайнерские джинсы

Броская сексапильность натолкнула дизайнеров на новые идеи относительно джинсов. Элио Фьоруччи, Пьер Карден, Кельвин Кляйн стали выпускать шикарные стильные модели. Бунтарский стиль эволюционировал, превратившись в униформу солидности и успеха.

В 1970-е джинсы стали неотъемлемой частью коллекций большинства дизайнеров В 1970-е джинсы стали носить и деловые люди, и представители субкультур Певица Шер в джинсах (1975 год)

Знаменитые актрисы того времени – Кэндис Берген, Мэрил Стрип, Эли Мак-Гроу — позировали для фотооткрыток в джинсах и блейзерах. Дайана Китон сделала свой стиль одежды образцом для миллионов, снявшись в фильме «Энни Холл». Белые рубашки, широкие штаны, объемные блейзеры и шляпы отлично скрывали несовершенства женской фигуры. Автором костюмов для фильма был Ральф Лорен.

Диско

В 70-х крайности в одежде были позволительны лишь вечером, но тем экстравагантнее они становились. Ослепительно пестрые рубашки из полиэстера, боди из лайкры, топы на бретелях в сочетании с суперкороткими шортами из серебристого люрекса, старые кружевные рубашки с блестящими джинсами, платья для коктейля эпохи 50-х, благопристойные бабушкины платья в цветочек или современные вечерние наряды с разрезом до трусиков – все выставлялось напоказ. В том числе и голое тело, разрисованное боди-артом. Блестящим был и макияж в стиле «диско» с блестками на лице и волосах, яркими румянами и помадой, переливающимися тенями для глаз.

Диско-вечерника в 1970-м году Постер фильма Лихорадка субботнего вечера Стиль диско

В то время особенно модными были дискотеки. Интерес к ним подогревали и многие фильмы: «Лихорадка субботним вечером», «Жир», «Молва». Джона Траволту и Оливию Ньютон-Джон копировали даже в провинциальных захолустьях, где хлев для скота на вечер мог стать дворцом для танцев. Люди, собираясь танцевать, как и прежде, наводили красоту – но теперь это понятие включало другие каноны. На вершине моды были искаженные пропорции, невозможные сочетания цветов и материалов. The best taste is bad taste – девиз того времени.

Панк

В 1976 году Малкольм МакЛарен способствовал дебюту панк-группы Sex Pistols. Коллектив исполнял вирши, в которых откровенно издевался над обществом, разделенным на классы. Участники ансамбля одевались в нарочито грубые, рваные одежды, части которых были соединены булавками. Подобные костюмы можно было приобрести в бутике, принадлежавшем МакЛарену и Вивьен Вествуд. Сочетание музыки и моды нашло страстный отклик в сердцах молодых поклонников группы. Так зародился стиль панк.

Вивьен Вествуд со знакомыми девушками-панками (1977 год) Вивьен Вествуд и Сид Вишез (участник группы Sex Pistols) (1977 год)

Панки создавали свои костюмы на основе эклектичного смешения одежды, купленной в секонд хэндах, военной формы, списанной с армейских складов, разорванной одежды и любых вещей, которые они превращали в украшения — цепей от унитаза, рыболовных крючков, гильз от патронов, лезвий и пр. Женщины носили мини с черными колготками и леггинсы с туфлями на каблуках-стилетах. Панки использовали агрессивный макияж и прически ярких цветов и необычных форм.

Знаковые вещи 70-х

Джинсы. Джинсы стали главным символом десятилетия – от разодранных моделей хиппи до шикарных дизайнерских изделий. В 70-е джинсы носили все слои населения.

Туника. В 70-е были актуальны длинные туники, которые надевали в комплекте с брюками или шортами.

Брюки. Все больше завоевывали популярность брюки и брючные костюмы. На протяжении десятилетия они периодически меняли ширину – клеш от колен, суперклеш от бедра и, наконец, узкие модели.

Водолазка. Еще одной культовой вещью 70-х стала водолазка. Их носили с брюками, юбками, сарафанами, костюмами и даже одеждой в этническом стиле.

Батник. Для первой половины 70-х годов были характерны узкие, облегающие талию силуэты. Брюки и юбки носили с приталенными рубашками самых невероятных расцветок. Такие рубашки – в СССР их называли батниками – носили и женщины, и мужчины.

Стиль 1970-х годов Стиль 1970-х годов Стиль 1970-х годов

Платье-рубашка. Популярнейшая модель платья первой половины 70-х — платье-рубашка — получила признание благодаря американскому модельеру Рою Холстону.

Вязаный кардиган. Объемный вязаный кардиган с поясом или на пуговицах был еще одной важной деталью модного гардероба 70-х.

Деловое платье. В 70-х фурор вызвало темное шелковое платье длиной ниже колен, которое носили деловые дамы. В сочетании с обязательным блейзером, его могли надеть и на работу, и на вечерний прием. Женщины научились использовать одежду для достижения профессионального успеха. Но как только они проникали на высшие ступени иерархии, им нужно было следовать правилам: женщина, добившаяся успеха, носила костюм с юбкой, шелковую блузу с бантом, чулки телесного цвета, туфли на низком каблуке и неброские золотые украшения. В конце 70-х появилась так называемая «одежда для успеха», ставшая библией карьеристов.

В последний год десятилетия Монтана показал модели сильно приталенные, но при этом с расширенной линией плеч, определившие силуэт восьмидесятых годов.

В 70-е не только натуралистический стиль хиппи, но и уличная мода в целом стала влиять на общие тенденции десятилетия. Вся сложная иерархия моды, поместившая на вершину пирамиды недостижимую haute couture, была готова рухнуть. Влияние панков, серферов, скейтеров, байкеров, и вообще всех, кто имел отношение к миру музыки или спорта, оказалось столь велико, что смогло формировать внешность человека конца ХХ века.

Стиль 70-х в XXI веке

Эклектика 70-х проявила себя в этом сезоне, став модным мейнстримом. Особенно ярким выражением стиля стали расклешенные брюки и джинсы с завышенной талией (Dries Van Noten, Derek Lam, D&G, Ungaro, Carlos Miele, Brioni), заправленный в брюки облегающий свитер с высокой горловиной, длинные платья с высоким асимметричным разрезом, сшитые из блестящих тканей с добавлением люрекса или металлической нити, комбинезоны. Коллекции с чертами моды десятилетия предложили Salvatore Ferragamo, Marc by Marc Jacobs, Derek Lam. Детали в стиле хиппи — широкие юбки и блузы из легких тонких тканей с цветными принтами, очень длинные тонкие шарфы, бахрома, шнуровки, национальные орнаменты – были представлены у Just Cavalli, Emilio Pucci, Anna Sui. Также в этом сезоне были актуальны туники в стиле 70-х. Они появились у Costume National, Celine, Burberry Prorsum.

Коллекция Brioni весна-лето 2011 Коллекция Just Cavalli весна-лето 2011 Коллекция Anna Sui весна-лето 2011

Черты стиля 70-х в этом сезоне прослеживались у Dolce & Gabbana и Chanel. Бренды представили наряды в фольклорном стиле. Во многих коллекциях было представлено знаковое для десятилетия платье-рубашка в разных интерпретациях: от классических вариантов Raoul, Dean Quinn, Belstaff, Kaelen и Arkis до минимализма Margaret Howell и оригинальных решений C’N’C Costume National. А-образные юбки – символ ранних 70-х – появились в коллекциях Akris, Balmain, Victoria Beckham, Byblos, Organic by John Patrick, Richard Chai.

Коллекция Balmain весна-лето 2013 Коллекция Dolce&Gabbana весна-лето 2013 Коллекция Chanel весна-лето 2013

В этом сезоне стиль 70-х был представлен у многих дизайнеров. Topshop Unique предложили силуэты родом из 70-х, широкие брюки и неожиданные сочетания цветов и принтов. Michael Kors представили длинные сарафаны, широкие брюки, фольклорно-цветочные узоры и юбки-трапеции. Gucci предложили спортивные элементы родом из 70-х, а также восточные мотивы и элементы диско. Miu Miu представили буйство красок и сочетание несочетаемого. Prada продемонстрировали А-силуэты, трапецию и модели в духе Сони Рикель 70-х.

Коллекция Michael Kors весна-лето 2014 Коллекция Miu Miu весна-лето 2014 Коллекция Prada весна-лето 2014

Стиль 1970-х стал одним из главных трендов сезона весна-лето 2015. Семидесятническое настроение с его эклектикой и романтикой захватило подиумы Милана, Нью-Йорка, Парижа и Лондона. Дизайнеры продемонстрировали струящиеся длинные платья, замшевые и кашемировые пончо, А-силуэты, расклешенные джинсы и брюки с высокой талией, приталенные пальто на широком поясе.

Замша

В сезоне весна-лето 2015 замше отдали предпочтение Derek Lam, Jason Wu, Gucci, Chloe и Altuzarra. Этот материал с его шероховатой текстурой и природным оттенком отсылает к индейской культуре. На подиуме модели демонстрировали платья, напоминающие пончо, высокие мокасины, гладиаторы и украшения в богемном стиле. Многие наряды были выполнены в лоскутной технике или дополнены бахромой, которая украсила практически все предметы: от платьев и пальто до сапог и аксессуаров. Декор в виде кистей можно наблюдать в коллекциях Etro, Alberta Ferretti и Dolce&Gabbana.

Коллекция Etro весна-лето 2015 Коллекция Alberta Ferretti весна-лето 2015 Коллекция Jason Wu весна-лето 2015

Богемный шик

В этом сезоне дизайнеры обратились к богемному шику, представив на подиуме воздушные силуэты: струящиеся платья и сарафаны из шифона, легкие топы. Романтики и женственности образам придали широкие рукава, вышивка, оборки и складки. В 1970-х бохо-платье являлось неотъемлемой частью сезона музыкальных фестивалей на открытом воздухе и этой весной-летом дизайнеры решили об этом напомнить.

Коллекция Emilio Pucci весна-лето 2015 Коллекция Paul&Joe весна-лето 2015 Коллекция Valentino весна-лето 2015

Деним

Этот сезон можно смело назвать царством денима. Один из самых популярных нарядов-расклешенные джинсы с высокой талией. Этот фасон обязан своим появлением именно 1970-м гг. В весенне-летнем сезоне 2015 года актуальны джинсы с аппликациями или вышивкой, а также юбки, рубашки, жилеты, куртки и сумки из денима.

Коллекция Moschino весна-лето 2015 Коллекция Gucci весна-лето 2015 Коллекция Chloé весна-лето 2015

Натуральные тона и принты

Подиумная мода весна-лето 2015 предлагает носить вещи натуральных оттенков. Коричневый, коньячный, охристо-желтый, шоколадный, хаки, золотистый, землистый, песочный, приглушенно-оранжевый, цвета темного дерева как никогда актуальны. Оттенки прекрасно сочетаются между собой и комбинируются с более яркими тонами. Еще один важный тренд 1970-х – это яркие цвета и крупные принты. Karen Walker и Louis Vuitton предлагают смелые калейдоскопические узоры, Victoria Beckham, Valentino, Diane von Furstenberg и Emilio Pucci демонстрируют цветочные орнаменты. В коллекциях весенне-летнего сезона также есть место геометрическим, этническим и абстрактным композициям.

Коллекция Victoria Beckham весна-лето 2015 (натуральные цвета) Коллекция Diane von Furstenberg весна-лето 2015 (принты) Коллекция Louis Vuitton весна-лето 2015 (принты)

Брючные костюмы

Один из предметов must have сезона весна-лето 2015 — брючный костюм. В 1970-е гг., благодаря коллекциям Ива Сен-Лорана, такой вариант гардероба был по-настоящему популярным. В 2015-м актуальны расклешенные модели с высокой талией, которые легко обыгрываются с помощью платка с цветочными мотивами, остроносых туфель и кожаных босоножек. В коллекции Armani Privé весна-лето 2015 Джорджо Армани предложил шифоновые брюки в сочетании с жакетом.

Коллекция Giorgio Armani весна-лето 2015 Коллекция Zac Posen весна-лето 2015 Коллекция Balmain весна-лето 2015

Клеш и высокая талия

Мода весны-лета 2015 демонстрирует постепенный уход от облегающего силуэта брюк. В этом сезоне дизайнеры предлагают клеш и колокообразный фасоны. Джинсы и брюки удачно сочетаются с полупрозрачными блузами, хлопковыми рубашками и замшевыми пиджаками. Джинсы, брюки, шорты и юбки с высокой талией – один из главных атрибутов всех коллекций этого сезона.

Коллекция Balenciaga весна-лето 2015 Коллекция Donna Karan весна-лето 2015 Коллекция Oscar de la Renta весна-лето 2015

60 Изображения, фотографии и векторные изображения 70-летней давности

В настоящее время вы используете более старую версию браузера, и ваши возможности могут быть неоптимальными. Пожалуйста, подумайте об обновлении. Выучить больше. ImagesImages homeCurated collectionsPhotosVectorsOffset ImagesCategoriesAbstractAnimals / WildlifeThe ArtsBackgrounds / TexturesBeauty / FashionBuildings / LandmarksBusiness / FinanceCelebritiesEditorialEducationFood и DrinkHealthcare / MedicalHolidaysIllustrations / Clip-ArtIndustrialInteriorsMiscellaneousNatureObjectsParks / OutdoorPeopleReligionScienceSigns / SymbolsSports / RecreationTechnologyTransportationVectorsVintageAll categoriesFootageFootage homeCurated collectionsShutterstock SelectShutterstock ElementsCategoriesAnimals / WildlifeBuildings / LandmarksBackgrounds / TexturesBusiness / FinanceEducationFood и DrinkHealth CareHolidaysObjectsIndustrialArtNaturePeopleReligionScienceTechnologySigns / SymbolsSports / RecreationTransportationEditorialAll categoriesEditorialEditorial главнаяРазвлеченияНовостиРоялтиСпортМузыкаМузыка домойПремиумBeatИнструментыShutterstock EditorМобильные приложенияПлагиныИзменение размера изображенияКонвертер файловКонвертер коллажейЦветовые схемыБлог Главная страница блогаДизайнВидеоКонтроллерНовости
PremiumBeat blogEnterpriseЦена ing

Войти

Зарегистрироваться

Меню

ФильтрыВсе изображения
  • Все изображения
  • Фото
  • Векторы
  • Иллюстрации
  • Редакционные
  • Кадры
  • Музыка

• Поиск по изображению

60 70 лет

Поиск по изображению

• Сортировать по
    • Наиболее релевантным

Свежий контент

• Тип изображения
    • Все изображения

Фото

Векторы

Ориентация

Ориентация

• Все ориентации

По горизонтали

По вертикали

• Цвет
,

В возрасте до совершенства 30 40 50 60 70 80 90 лет День рождения взрослого

Пожалуйста, прочтите полное описание перед размещением заказа.
================================================= =
Этот список предназначен для очаровательного персонализированного цифрового приглашения.

Формулировка приглашения будет изменена, чтобы включить информацию о вашей партии.
Размер приглашения составляет 5 X 7 дюймов (вы можете запросить изменение размера, указав информацию о своей группе).

ВОТ КАК ЭТО РАБОТАЕТ:
1.ВЫБЕРИТЕ и ПОКУПАЙТЕ понравившийся дизайн. (Укажите Образец 1, Образец 2 …) в «Примечании к продавцу»

2. В «Примечании к продавцу» при оформлении заказа укажите:
— Празднование возраста
— Имя дня рождения
— Дата и время вечеринки
— Место / адрес
— RSVP или только информация с сожалением
— Информация о других сторонах (например, привезти)
— Ваш адрес электронной почты для отправки вам приглашения.
— Отправьте мне фотографию, которую хотите добавить (если она применима).

3. Я пришлю вам подтверждение в течение 72 часов после получения всей необходимой информации.
4. После проверки орфографических ошибок и недостающей информации полный файл будет отправлен вам по электронной почте в течение 48 часов.

Печатайте дома, в профессиональных офисных магазинах (на карточках) или на профессиональном фотопринтере.

ТАМОЖЕННЫЙ ЗАКАЗ:
******************************************** *
Если вы хотите изменить цвет или дизайн, сообщите мне, прежде чем размещать заказ. Любые изменения цвета, не показанные на образцах изображений, считаются индивидуальными заказами, для которых требуется больше времени и другая цена.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: этот файл предназначен только для личного использования. Вы не можете пересылать, делиться, продавать или распространять файл. Это только для некоммерческого использования.

Посетите нас на Facebook, чтобы узнать, что нового.
www.facebook.com/pages/MIsManos/165047543545114

будет доставлена ​​по всему миру. Ваше сообщение может быть на любом языке!

,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *